Китайский аккумуляторный гигант CATL намерен построить аккумуляторный завод в США » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китайский аккумуляторный гигант CATL намерен построить аккумуляторный завод в США

Китайский гигант аккумуляторной промышленности Contemporary Amperex Technology Co. Ltd. (CATL) намерен построить аккумуляторный завод в Северной Америке стоимостью $5 млрд, для поставок местным производителям, включая Tesla, сообщает Bloomberg.

Как сообщается, компания намерена построить завод, способный производить до 80 гигаватт-часов аккумуляторов в год. В конечном итоге на объекте будет занято до 10 000 рабочих.

В начале этого месяца руководители CATL вылетели в Мексику на проведения деловых встреч. Компания также рассматривает площадки в США и Канаде, но обеспокоена наличием рабочей силы и другими вопросами торговли.

Представитель CATL в Китае отказался комментировать расширение в Северной Америке, запланированные инвестиции и оценку участков.

Благодаря стратегическому продвижению Китая в сфере электромобилей, CATL переживает бум спроса на аккумуляторы, поскольку страны работают над сокращением выбросов углерода, а потребители выбирают более чистые автомобили. Компания, завершившая первичное публичное размещение акций в 2018 году, владеет примерно 30% мирового рынка аккумуляторов для электромобилей.

Производственное присутствие в Северной Америке будет иметь решающее значение для CATL, чтобы избежать дорогостоящих торговых тарифов при поставках Tesla и другим автопроизводителям. Компания использовала свои огромные масштабы в Китае, она имеет самые большие мощности по производству аккумуляторов и переработке металлов в мире, чтобы снизить затраты для клиентов, в то же время она тратит значительные средства на исследования и разработки.


КОММЕНТАРИИ