Китай становится мировым лидером в цифровой отрасли » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китай становится мировым лидером в цифровой отрасли

Китай  становится мировым лидером в вычислениях искусственного интеллекта (ИИ), цифровой трансформации производства и многих других областях на фоне жесткой конкуренции в глобальной цифровой экономике. Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на отчет, составленный Университетом Цинхуа, Международной корпорацией данных (IDC) и другими учреждениями о глобальном индексе вычислительной мощности в период 2021-2022 годы 15 крупных экономик мира.

Данные показывают, что среди этих экономик Китай наблюдал наибольшее увеличение показателя вычислительной мощности в период 2021-2022 годов и стал мировым лидером с показателем 70.

В докладе также показано, что производство впервые вошло в тройку лидеров в мире с точки зрения вычислительной мощности, став одной из отраслей с самым быстрым ростом потребляемой вычислительной мощности наряду с Интернетом и финансами.

Расходы Китая на информационные технологии в обрабатывающей промышленности составили около 15 процентов мирового рынка в 2021 году, и ожидается, что эта цифра достигнет 20 процентов в 2025 году, говорится в докладе.

Согласно ему, расходы на вычислительную мощность ИИ в 15 экономиках среди общих расходов на вычислительную мощность выросли с 9 процентов в 2016 году до 12 процентов, что свидетельствует о быстром росте в секторе.

В нем отмечается, что Китай недавно одобрил проекты по созданию восьми национальных вычислительных центров и утвердил планы по созданию 10 национальных кластеров центров обработки данных, с тем чтобы способствовать зеленому и интенсивному развитию вычислительной мощности путем строительства эффективной, интенсивной, универсально применимой и полезной новой инфраструктуры.


КОММЕНТАРИИ