Китай планирует ограничить донаты видеоблогерам » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китай планирует ограничить донаты видеоблогерам

Власти Китая планируют ввести новые ограничения для видеоблогеров. Пекин хочет ограничить сумму донатов, которые китайские пользователи могут переводить стримерам, а также ввести лимиты на сумму, которую каждый блогер может получить от зрителей за один день, сообщило The Wall Street Journal. Издание уточняет, что популярные блогеры могут зарабатывать десятки тысяч долларов в день только за счёт донатов.
Донаты начинаются от 15 центов и иногда достигают $1100. Ассоциация исполнительного искусства Китая в 2020 году оценила сферу стриминга в $30 млрд.
Правительство Китая также стремится ужесточить цензуру, отмечает издание. Пекин хочет влиять на контент, который потребляет молодёжь.
Прямые трансляции блогеров, на которых они показывают свои покупки, играют в видеоигры и просто занимаются бытовыми делами, в последние годы стали набирать большую популярность в Китае. Подписчики получили возможность смотреть стримы из-за развития доступа к мобильному интернету.
В 2021 году интернет-регулятор Китая и шесть других государственных учреждений выпустили ряд рекомендаций для стримеров. Тогда же появилась инициатива об ограничении донатов. В 2020 году Национальная администрация радио и телевидения Китая обязала всех пользователей стриминговых платформ зарегистрироваться под своими настоящими именами.
Любые новые правила могут нанести ущерб китайским IT-компаниям, отмечает издание.


КОММЕНТАРИИ