Авианосная группа США и ВС Японии завершили десятидневные учения » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Авианосная группа США и ВС Японии завершили десятидневные учения

В Восточно-Китайском и Японском морях 17 апреля завершились крупномасштабные учения ударной группы ВМС США во главе с атомным авианосцем «Авраам Линкольн» совместно с вооружёнными силами Японии. Об этом министр обороны Японии Нобуо Киси 19 апреля заявил на пресс-конференции в Токио.
«Япония и США продемонстрировали, что поддерживают отличную степень взаимодействия и могут предотвратить попытки одностороннего силового изменения ситуации в нашем регионе».
По словам главы военного ведомства, с японской стороны в учениях были задействованы ракетные эсминцы и военно-воздушные силы. Со своими американскими коллегами взаимодействие отрабатывали японские мобильные амфибийные силы, созданные для обороны отдалённых островов по образцу американской морской пехоты.
Целью подобных учений является сдерживание в регионе военной активности Китая, а также воздействие на КНДР, возобновившую испытания баллистических ракет.
Как сообщало ИА REGNUM, ударная авианосная группа США во главе с атомным авианосцем «Авраам Линкольн» проводит в Японском море учения совместно с японскими морскими силами самообороны.


КОММЕНТАРИИ