Китай рассматривает возможность внесения поправок в Закон о физкультуре и спорте для продвижения спортивных мероприятий среди несовершеннолетних » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китай рассматривает возможность внесения поправок в Закон о физкультуре и спорте для продвижения спортивных мероприятий среди несовершеннолетних

Административные органы в сферах образования, физкультуры и спорта, учебные заведения и семьи должны организовывать и направлять подростков на занятие спортом с целью профилактики и борьбы с близорукостью и лишним весом, говорится в проекте поправок к Закону КНР о физкультуре и спорте, который в понедельник был представлен на рассмотрение во втором чтении на 34-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва.
Учащиеся должны уделять не менее часа в день занятию спортом в школах, при этом не допускается заменять уроки физической культуры другими дисциплинами.
В проекте предусмотрено, что учебные заведения должны создать спортивные команды и клубы для проведения разнообразных спортивных мероприятий среди учащихся.
Школы должны проводить спортивные состязания не реже одного раза каждый учебный год, и страна должна регулярно проводить общенациональные спартакиады для учащихся, говорится в проекте.
В проекте также содержится призыв к школам нанимать на работу выдающихся спортсменов, отвечающих соответствующим условиям, для преподавания физкультуры, а также призыв к оформлению страховки от несчастных случаев для учащихся, занимающихся спортом.


КОММЕНТАРИИ