В Китае стали наказывать тюрьмой за выброшенный из окна мусор » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Китае стали наказывать тюрьмой за выброшенный из окна мусор

В Китае в прошлом году стало меньше пострадавших и погибших от выброшенных из окон высотных зданий предметов. Об этом сообщил Верховный народный суд КНР, отчет которого цитирует "Жэньминь Жибао". Достичь более безопасной обстановки на пешеходных зонах удалось путем введения уголовного наказания: за выброс мусора из окон с марта 2021 года нарушители стали получать реальные сроки заключения на срок до одного года, условное наказание и штрафы.
К сожалению, жители высотных многоэтажек не осознают, что даже старая клавиатура, выброшенная в порыве гнева из окна, в свободном падении разгоняется так быстро, что ее вес способен убить прохожего. Есть и такие люди, которые надеются, что их мусор благополучно приземлится на асфальт, никого не задев. Однако административные дела и уголовные дела, заведенные в последние годы, доказывают обратное. Даже легкие предметы, сброшенные с большой высоты, способны наносить смертельные травмы.
До внесения поправки в Уголовный кодекс пострадавшим было очень сложно выяснить, кто именно выбрасывает им на головы вещи и найти виновного. Поэтому большинство таких случаев оставались в статусе административных. За три года с 2018 по 2020 по всей стране заведено более 1200 дел, и лишь 64 из них переведены в разряд уголовных. Теперь же расследованием и поиском любителей кинуть что-нибудь в окно занялись правоохранительные органы. А у них в арсенале достаточно средств для быстрого поиска "оконных метателей": это записи с камер видеонаблюдения, снятие отпечатков пальцев, и другие способы сбора доказательств, пояснил Чэнь Юншэн - преподаватель Пекинского юридического института.


КОММЕНТАРИИ