Пекин хочет мира без диктата США, и для этого ему нужна Россия » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Пекин хочет мира без диктата США, и для этого ему нужна Россия

На долгосрочную перспективу в интересах Пекина — сломать американскую гегемонию, построить действительно взаимосвязанный и взаимозависимый мир с Россией в качестве своего близкого партнёра, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в четверг, 21 апреля, комментируя высказывания председателя КНР Си Цзиньпина.
Как сообщалось ранее, китайский лидер заявил, что руководство КНР не приемлет односторонние санкции и не намерено следовать двойным стандартам при урегулировании международных вопросов.
«Сейчас в интернете гуляет много рассуждений о подходе Пекина к нынешнему обострению конфликта между Западом и Россией. Комментаторы либерально-прозападного направления делают упор на то, что с США и их союзниками Китай связан гораздо более крепкими и разнообразными торгово-экономическими связями, чем с Россией, и, соответственно, этой своей привязкой к Западу он и будет руководствоваться. Заявление Си Цзиньпина о том, что его страна выступает против односторонних санкций и не намерена следовать двойным стандартам в урегулировании международных вопросов, расставляет тут ясные акценты.Россия и Китай, напомню, никогда не заявляли, что их целью является формирование военно-политического блока; тем более они не заинтересованы инициировать усиление глобального противостояния. Тем не менее, перед лицом усиления давления со стороны США и их союзников Пекин вынужден ощетиниваться. Мы это видим сейчас по обстановке вокруг Тайваня.Развитые связи с Западом — это хорошо только внешне, только до поры до времени. Россия сейчас пожинает плоды увлечённости этим — Китай наблюдает и делает выводы. Те, кто пытается убедить нас, что стратегически на первое место Китай будет ставить сохранение своей привязки к Западу (а речь может идти только об этом, равноправных отношений Запад не потерпит), либо не видят дальше своего носа, либо заведомо пытаются ввести своих слушателей и читателей в заблуждение.На долгосрочную перспективу в интересах Пекина — сломать американскую гегемонию, построить действительно взаимосвязанный и взаимозависимый мир с Россией в качестве своего близкого партнёра. Поражение России на Украине и в противостоянии западному экономическому и политическому давлению усилит мировую гегемонию США, что отразится, в том числе, и на китайских возможностях защиты своих политических и экономических интересов. Делаем выводы«, — отметил Михаил Демурин.


КОММЕНТАРИИ