СМИ: Китайские регуляторы обсудили с банками защиту от санкций США » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СМИ: Китайские регуляторы обсудили с банками защиту от санкций США

Представители китайских и иностранных банков приняли участие в совещании, которое организовали регуляторы КНР. Его основной темой стало обсуждение возможных вариантов защиты активов страны, находящихся за рубежом, от санкций со стороны США. Об этом сообщила газета Financial Times.
Отмечается, что встреча, на которой присутствовали ведущие представители финансовых кругов Китая, прошла 22 апреля. Пекин выражает опасения, что против него могут быть введены ограничительные меры в случае какой-либо кризисной ситуации в регионе. В частности, особое беспокойство у китайцев вызывает способность стран Запада заморозить иностранные активы, как уже произошло с Банком России. Собеседники газеты полагают, что китайская банковская система в настоящее время не готова к такому. Другой болезненной мерой может стать отключение страны от системы SWIFT.
По данным FT, самой вероятной причиной для введения западных санкций может стать военная операция КНР в отношении Тайваня. Вместе с тем подчеркивается, что во время совещания не было названо конкретных сценариев для применения ограничительных мер.


КОММЕНТАРИИ