В МИД КНР потребовали от стран G7 перестать клеветать на Китай » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В МИД КНР потребовали от стран G7 перестать клеветать на Китай

Китайские власти призывают страны «Большой семерки» (G7) перестать клеветать на Китай и осуществлять вмешательство в его внутренние дела. Об этом 16 мая заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Как подчеркнул китайский дипломат, позиция Пекина по связанным с Гонконгом, Синьцзяном, Тайванем и морскими делами вопросам является ясной и последовательной.
«Игнорирование позиции Китая и объективных фактов, грубое вмешательство во внутренние дела КНР, злонамеренная клевета на Китай и очередное использование российско-украинского конфликта для оказания давления на Китай, это все абсурдная риторика, не стоящая хлопот», — сказал он.
Также Чжао Лицзянь добавил, что Китай обращается к странам G7 с призывом «уважать суверенитет Китая, прекратить клеветать на него и вмешиваться во внутренние дела КНР в какой бы то ни было форме».
Как сообщало ИА REGNUM, ранее официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что вступление Финляндии в НАТО отразится на её отношениях с Китаем.


КОММЕНТАРИИ