К чему приведёт создание США закрытой от КНР и РФ сети обмена данными? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

К чему приведёт создание США закрытой от КНР и РФ сети обмена данными?

США фактически создают частную сеть для обмена данными со странами, с которыми намерены дружить против Китая. В стиле нынешних геополитических практик, это, естественно, соседи Китая, а также Канада, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.
«"Наличие в списке Тайваня даёт представление о том, как организаторы этой новой сети видят ближайшее будущее.
К чему это приведёт? Скорее всего, к созданию альтернативных закрытых сетей для других участников и обострению кибервойн. Всегда заманчиво проникнуть туда, куда тебя не приглашали.В сказке про Щелкунчика однажды король остался без любимой колбасы, поскольку мыши съели оставленное без присмотра сало. Тогда придворный часовщик Дроссельмейер изготовил многочисленные мышеловки и переловил сыновей королевы Мышильды, а та — заколдовала и обезобразила принцессу.Сегодняшний «Щелкунчик», который должен победить мышей и спасти принцессу — это, разумеется, специалист по кибербезопасности, который, словно орехи, щелкает задачки алгебраической теории кодирования.Глобальный рынок кибербезопасности уже превышает $200 млрд и, по прогнозам, через пару лет превысит $300 млрд, поскольку растёт на 12% в год. Российский растёт ещё двое быстрее.Можно не сомневаться, что как только новые сети появятся, появятся и желающие испытать их на прочность. Потребуются инвестиции в защиту. А соответственно — и новые заказы для компаний сферы кибербезопасности.В более отдалённом будущем подобные разработки однажды конвертируются и в гражданские технологии. Интернет не был создан для защищенной передачи данных. Если бы механизмы защиты данных были предусмотрены во Всемирной Сети с самого начала, то она, скорее всего, никогда не заработала бы.Поэтому инженеры поступили по принципу «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», оставив обеспечение безопасности на усмотрение самих пользователей и информационных ресурсов.Если в итоге сегодняшних поисков возникнут архитектуры защищенных компьютерных сетей, то однажды от этого выиграет электронная коммерция в целом. Если появятся лишь всего лишь несколько защищённых друг от друга сетей, то итоговая сумма выигрыша будет нулевой», — считает эксперт.Как сообщало ИА REGNUM, США, Канада, Южная Корея, Япония, Тайвань, Филиппины и Сингапур решили сообща создать коллективную систему обмена информацией, доступ к которой будет закрыт для Китая и России.


КОММЕНТАРИИ