В МИД России заявили о попытках НАТО расколоть АСЕАН » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В МИД России заявили о попытках НАТО расколоть АСЕАН

Североатлантический альянс пытается вызвать раскол в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом 1 июня в ходе конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху» заявил заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов.
«Делаются откровенные попытки расколоть АСЕАН, с которой у России и Китая налажено плотное, ориентированное на результат взаимодействие по самому широкому спектру вопросов», — подчеркнул дипломат.
Прежде всего, по словам представителя российского внешнеполитического ведовства, которые приводит РИА Новости, речь идёт «о разрушении тех платформ, где западники не представлены или же находятся в меньшинстве».
Моргулов добавил, что речь идёт о «заведении НАТО в Азию», что грозит «полной разбалансировкой сложившейся в Азии после холодной войны системы региональной безопасности».
Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент США Джо Байден заявил, что надеется подтолкнуть лидеров Юго-Восточной Азии к более откровенным высказываниям о введении российских войск на Украину. При этом Associated Press отмечает, что эта тема по-прежнему остаётся щекотливой для многих членов АСЕАН, имеющих тесные связи с Москвой.


КОММЕНТАРИИ