МИД КНР выразил Байдену и Ардерн протест за вмешательство в дела Китая » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

МИД КНР выразил Байдену и Ардерн протест за вмешательство в дела Китая

Решительный протест президенту США Джо Байдену и премьер-министру Новой Зеландии Джасинде Ардерн за их вмешательство во внутренние дела КНР, в также клевету по поводу китайской политики в Океании, выражают власти Китая. Об этом 1 июня заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
«Мы обратили внимание на соответствующее совместное заявление, в котором искажаются факты и содержится клевета на регулярное сотрудничество Китая со странами Океании. <…> Это грубое вмешательство во внутренние дела КНР, в связи с чем мы выражаем решительный протест», — сказал китайский дипломат, комментируя слова Байден и Ардерн об их обеспокоенности сотрудничеством между Китаем и Соломоновыми Островами в области безопасности.
Также Чжао Лицзянь назвал безответственными заявлениями слова президента США и главы правительства Новой Зеландии о политике Пекина в Южно-Китайском море, о Гонконге, Синьцзяне и Тайване.
Кроме того, он уточнил, что сотрудничество Китая с Соломоновыми Островами «положительно отразится на мирном развитии Океании», добавив, что это сотрудничество не направлено против других стран и отметив, что Пекин не намерен строить на островах свою военную базу.
Как сообщало ИА REGNUM, ранее Китай провёл возле Тайваня совместное патрулирование различных видов и родов войск своих вооружённых сил в качестве меры реагирования на «сговор Вашингтона и Тайбэя».


КОММЕНТАРИИ