Китай существенно продвинулся в защите экологии морской экосистемы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китай существенно продвинулся в защите экологии морской экосистемы

Китай добился существенного прогресса в сохранении морской экосистемы и окружающей среды за последние годы, показали данные Министерства экологии и окружающей среды, передает агентство Синьхуа.
Примерно 30% прибрежных вод и 37% континентальной береговой линии страны были включены в ее экологические красные линии, при этом многочисленные морские экосистемы находятся под эффективной защитой, сообщил на пресс-конференции официальный представитель министерства Чжан Чжифэн.
По словам Чжана, плотность микропластика в прибрежных водах Китая составляет около 0,44 единиц на кубический метр и остается на низком или среднем уровне в глобальных сопоставлениях. Чиновник добавил, что качество воды на 32 крупных морских курортах страны в последние годы в целом оставалось хорошим.
С 2019 года министерство проводит кампанию по отслеживанию и очистке всех стоков вдоль береговой линии Бохайского моря в рамках усилий по борьбе с загрязнением морской среды. Аналогичные проекты в настоящее время осуществляются в других прибрежных провинциях, таких как Цзянсу, Чжэцзян и Гуандун.
Оно также определило три ключевых района в качестве пионеров тотальной борьбы с загрязнением морской среды, а именно Бохайское море, устье реки Янцзы и залив Ханчжоу, а также устье реки Чжуцзян.


КОММЕНТАРИИ