Япония выразила Китаю протест в связи с заходом кораблей к спорным островам » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Япония выразила Китаю протест в связи с заходом кораблей к спорным островам

Япония выразила Китаю очередной протест в связи с заходом в зону у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море двух патрульных кораблей КНР. Об этом министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси 5 июля заявил на пресс-конференции в Токио.
«Сегодня утром два корабля КНР зашли в наши территориальные воды у Сенкаку и пытались сблизиться с японским рыболовецким судном. В настоящее время они продолжают там находиться. Мы выразили протест по дипломатическим каналам».Есимаса Хаяси
Хаяси подчеркнул, что острова Сенкаку являются исконной территорией Японии, в связи с чем действия кораблей Китая являются неприемлемыми.
Как сообщало ИА REGNUM, через зону, которая прилегает к акватории вокруг спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) 4 июля прошёл корабль ВМФ России. По данным минобороны Японии, после входа корабля ВМФ РФ в названную зону за ним проследовал фрегат ВМС Китая.


КОММЕНТАРИИ