Пекин приветствовал продуктовую сделку между Россией и Украиной » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Пекин приветствовал продуктовую сделку между Россией и Украиной

Китай приветствует продуктовую сделку между Россией и Украиной. Об этом 25 июля в ходе брифинга заявил официальный представитель министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь.
«Китай приветствует соответствующее соглашение», — подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства.
Дипломат добавил, что Пекин поддерживает позитивную роль ООН в этом процессе.
Касаясь ожиданий Китая по поводу сроков начала экспорта украинского зерна, Лицзянь порекомендовал обратиться в соответствующие ведомства страны.
Как сообщало ИА REGNUM, 22 июля представители России, Турции, Украины и ООН подписали соглашение о создании зернового коридора для вывоза по Чёрному морю украинской сельскохозяйственной продукции. Контроль перевозки зерна и сельхозпродукции с Украины будет осуществляться из совместного координационного центра, созданного в университете турецкого министерства обороны.
Читайте также: В ООН рассказали о пользе продуктовой сделки для экспорта из России
Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сопровождение судов с украинским зерном в Чёрном море будут обеспечивать три стороны. Это Россия, Турция и ещё один участник, который будет определён позже. В Турции намерены как можно скорее начать экспорт зерна с Украины.


КОММЕНТАРИИ