Китай собирается ввести санкции против Пелоси » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китай собирается ввести санкции против Пелоси

Санкции в отношении спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и её самых близких родственников, после совершения ею провокационного визита на Тайвань, введёт Китай. Об этом 5 августа говорится в обнародованном заявлении МИД КНР.
Отмечается, что, несмотря на серьезную озабоченность и протесты со стороны Пекина, спикер палаты представителей Конгресса США приехала на Тайвань, осуществив этим «жесткое вмешательство» во внутреннюю китайскую политику и нанеся «серьезный ущерб государственному суверенитету и территориальной целостности» КНР
Кроме того, указывается, что также визитом Пелоси был нанесён тяжёлый удар по принципу «одного Китая» и поставлены под угрозу мир и стабильность в Тайваньском проливе.
«На основании соответствующего законодательства КНР китайская сторона приняла решение наложить санкции на Пелоси и ее ближайших родственников после ее провокационных действий», — говорится в заявлении китайского МИД.
Как сообщало ИА REGNUM, ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что военные учения Китая в Тайваньском проливе, последовавшие за визитом в Тайбэй спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, представляют собой серьёзную эскалацию напряжённости.


КОММЕНТАРИИ