Слабые данные по экономике Китая и США привели к падению на фондовых рынках » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Слабые данные по экономике Китая и США привели к падению на фондовых рынках

Последнее падение мировых акций отразило опасения по поводу замедления темпов роста в Китае и США и сомнения в перспективах мировой экономики, как передает Financial Times.
В среду 24 августа европейский региональный индекс Stoxx 600 упал на 0,4% на ранних торгах, а лондонский индекс FTSE 100 потерял 0,7%. Снижение оказалось более выраженным на азиатских рынках: гонконгский индекс Hang Seng упал на 1,1%, а китайский индекс CSI 300 — на 1,9%.
В Гонконге сильнее всего упали компании, работающие в сфере недвижимости, при этом застройщик Logan Group упал почти на 50% при возобновлении торгов акциями, приостановленных в мае.
Инвесторы оценивают потери по долларовым долгам китайских застройщиков недвижимости почти в $130 млрд, при этом растут опасения, что рынок жилья страны вступит в затяжной кризис, если правительство не предпримет меры по его спасению.
Также причиной снижение фондовых рынков может быть публикация накануне более слабых, чем ожидалось, экономических данных по США и Азии.
Индекс деловой активности в секторе услуг США в августе упал до 27-месячного минимума 44,1 по сравнению с 47,3 в июле. Снижение индекса ниже 50 означает сокращение. Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе Японии показал, что рост замедлился до самого низкого уровня за 19 месяцев.
Евро торговался на уровне $0,9954 по отношению к доллару.


КОММЕНТАРИИ