Эксперт уточнил, чего больше всего опасаются США в союзе России и Китая » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эксперт уточнил, чего больше всего опасаются США в союзе России и Китая

США сильно беспокоит сотрудничество России и Китая в сфере новейших оборонных технологий. Такое мнение ИА REGNUM высказал политолог Сергей Бирюков.
Напомним, что ранее немецкая газета Der Tagesspiegel написала, что возможный союз России и Китая станет геостратегическим вызовом для США и стран Евросоюза.
«Больше всего опасений у США вызывает именно сотрудничество России и Китая в сфере новейших оборонных технологий, а не только возможная взаимодополняемость их потенциалов в различных сферах военного сотрудничества, — считает Бирюков. — Подобное сотрудничество снижает эффективность военно-политического давления США и их союзников на российскую и китайскую стороны, что затрудняет реализацию американских интересов с помощью военных средств».
Как уже сообщало ИА REGNUM, военные флоты России и Китая в рамках стратегических учений «Восток-2022» проведут совместные манёвры в Японском и Охотском морях. Учения «Восток-2022» начнутся 1 сентября.


КОММЕНТАРИИ