Япония развернула вблизи Тайваня подразделения радиоэлектронной борьбы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Япония развернула вблизи Тайваня подразделения радиоэлектронной борьбы

Вооружённые силы Японии развернули на трёх расположенных вблизи Тайваня островах свои подразделения радиоэлектронной борьбы. Об этом со ссылкой на японское министерство обороны 2 сентября сообщает газета Nikkei.
При возникновении чрезвычайных обстоятельств, связанных с попыткой вторжения на Тайвань Народно-освободительной армии Китая (НОАК), японские подразделения начнут подавлять радары и системы связи «потенциального противника».
Отмечается, что Япония и далее продолжит усиливать своё военное присутствие вблизи Тайваня. В частности, на расположенном в 110 километрах от Тайваня острове Ёнагуни, где на постоянной основе дислоцированы японские войска и действует объект ПВО, в 2023 году планируется разместить ещё один объект радиоэлектронной борьбы. Постоянный гарнизон и батареи противокорабельных ракет в ближайшее время планируется развернуть и на соседнем острове Исигаки.
Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Тайваня Су Чжэньчан заявил, что решение властей Тайваня сбить неопознанный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) у побережья Китая «было наиболее уместным шагом».


КОММЕНТАРИИ