Китайские учёные клонировали полярного волка » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китайские учёные клонировали полярного волка

Ученые в Китае создали первого в мире клонированного дикого арктического волка и назвали его «Майя». Успешное клонирование вида, обитающего в высокогорной арктической тундре канадских островов, считается важным достижением в сохранении редких и исчезающих видов с помощью технологий. Об этом сообщает информационное агентство Indian Express.
«Чтобы спасти редкий и исчезающий вид, мы начали исследовательское сотрудничество с Harbin Polarland по клонированию полярного волка в 2020 году. После двух лет кропотливых усилий арктический волк был успешно клонирован», — сказал директор пекинской Sinogene Biotechnology Co Ми Цзидун.
Первого в мире клонированного волка показали на видео через 100 дней после его рождения в лаборатории. Ожидается, что в ближайшее время будет создан ещё один клон полярного хищника.
По словам руководства компании, у волчицы по кличке Майя отличное состояние здоровья. Донорская клетка была получена из образца кожи дикой самки арктического волка, а ее яйцеклетка была взята у самки собаки. Суррогатной матерью Майи стала собака породы бигль, поскольку она имеет общее генетическое происхождение с древними волками, что увеличивает успех в клонировании.
Отметим, что первый опыт клонирования был получен в 1996 году шотландским учёным, который клонировал овцу по кличке Долли.
Как сообщало ИА REGNUM, за 20 лет ведения мониторинга этим летом в Норвегии родилось в общей сложности 72 новых помета песцов, где зарегистрировано 334 детёныша.


КОММЕНТАРИИ