Китай закроет КПП на границе с Киргизией на время праздника » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китай закроет КПП на границе с Киргизией на время праздника

Китай закроет наземные контрольно-пропускные пункты на границе с Киргизией в связи с празднованием Дня образования КНР. Об этом сообщает киргизская погранслужба госкомитета национальной безопасности.
«По инициативе китайской стороны, в связи с празднованием государственного праздника — День образования Китайской Народной Республики — пункты пропуска «Торугарт - автодорожный» и «Иркештам - автодорожный», расположенные на киргизско-китайском участке государственной границы, будут временно закрыты с 1 по 3 октября 2022 года включительно», — говорится в сообщении.
Отмечается, что КПП на границе откроют уже 4 октября. При этом два пограничных пункта будут пропускать грузы, идущие только из Китая в Киргизию. Такой порядок был установлен еще в 2020 году в связи с пандемией COVID-19.
Как сообщало ИА REGNUM, минтранс Китая ожидает, что во время празднования Дня образования КНР будет совершено 210 млн пассажирских автодорожных поездок внутри страны. Этот показатель на 30% выше, чем за аналогичный период 2021 года.


КОММЕНТАРИИ