Число заказов свежих продуктов в места кемпинга в Китае взлетело на 500% » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Число заказов свежих продуктов в места кемпинга в Китае взлетело на 500%

Число заказов на доставку свежих продуктов с мест кемпинга выросло на 500% во время семидневных национальных праздников или Золотой недели в Китае, поскольку кемпинг становится популярным способом отдыха по всей стране, сообщает 5 октября газета Global Times.
По состоянию на 3 октября, третий день Золотой недели, число заказов на свежие продукты с мест кемпинга выросло на 500% по сравнению с предыдущей неделей, согласно статистике онлайн-платформы электронной коммерции продуктов питания и свежих овощей Dingdong Maicai.
Наиболее часто заказываемые продукты включали сезонные фрукты, йогурт, кофе, маринованные вареные блюда и гарниры для барбекю. По данным Dingdong Maicai, среди них наибольшее количество заказов поступило из парков, кемпингов на колесах и других типов кемпингов. Онлайн-платформа прогнозирует, что общий объем продаж готовых блюд во время семидневных национальных праздников увеличится на 50-60% по сравнению с прошлым годом.
Между тем, поставки товаров для пикника и кемпинга, таких как бумажные полотенца, контейнеры для хрустящей корочки, шампуры для барбекю, подставки для барбекю, одноразовые миски и палочки для еды, а также алюминиевая фольга, также выросли количественно более чем на 300% в годовом исчислении.
Бум кемпингов затруднил поиск места для установки палаток для тех, кто не смог забронировать место заранее, хотя отраслевые данные показали, что в этом году кемпинги появились в первом эшелоне и других крупных городах. Только в Пекине перед Национальными праздниками было зарегистрировано не менее 500 кемпингов большого и среднего размера.
Число местных туристов в Шанхае утроилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как общее количество туристов увеличилось на 10%, сказал заместитель генерального директора туристической компании Shanghai Spring Tour Чжоу Вэйхун.


КОММЕНТАРИИ