Китай и Иран подчеркивают необходимость расширения связей » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китай и Иран подчеркивают необходимость расширения связей

17 октября ассоциация дружбы Ирана и Китая и совместная парламентская группа дружбы рассмотрели пути улучшения взаимной координации и сотрудничества между Пекином и Тегераном. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.
На встрече между двумя группами глава ассоциации дружбы Ирана и Китая Аледдин Боруджерди отметил стратегическое значение дружественных связей между двумя народами, подчеркнув, что за тысячи лет отношений между Китаем и Ираном не происходило разрыва дипломатических связей.
Что касается превосходства Китая в технологиях, экономике и различных отраслях промышленности в мире, иранский депутат парламента подчеркнул необходимость использования существующих возможностей для реализации совместных контрактов.
Боруджерди, который является бывшим председателем Комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента, а также бывшим послом в Китае, отметил ключевую роль парламента Ирана как надзорного органа в решении вопросов, связанных с двусторонними отношениями.
Ахмад Амирабади Фарахани, председатель Парламентской группы дружбы Иран-Китай, заявил, что администрация президента Ибрагима Раиси придает большое значение подходу «Взгляд на Восток», призывая уделять больше внимания расширению связей с Китаем.


КОММЕНТАРИИ