Глава Индонезии провел переговоры с премьер-министром Новой Зеландии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Глава Индонезии провел переговоры с премьер-министром Новой Зеландии

Правительство Индонезии надеется, что дух сотрудничества G20 сохранится на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), сообщает Antara.
«АТЭС должно быть частью усилий по ускорению экономического восстановления в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — заявил президент Индонезии Джоко Видодо в своей вступительной речи во время двусторонней встречи с премьер-министром Новой Зеландии Джасиндой Ардерн в Бангкоке, Таиланд.
Стороны обсудили три основных вопроса, а именно укрепление экономического сотрудничества, сотрудничество в области перехода к чистой энергетике и укрепление сотрудничества в Тихоокеанском регионе.
«Нам необходимо поощрять доступ к рынкам для торговли между двумя странами, особенно сельскохозяйственными товарами, полезными ископаемыми, железом, сталью и пластмассами», — добавил Джоко Видодо.
Что касается сотрудничества в области перехода к чистой энергетике, Индонезия продолжает укреплять усилия по переходу к энергетике с использованием новых и возобновляемых источников энергии.
«Я приглашаю новозеландских бизнесменов инвестировать в развитие геотермальной энергетики в Индонезии», — заявил глава индонезийского государства.
Индонезия также привержена поощрению сотрудничества в целях развития в Тихоокеанском регионе. Поэтому в 2023 году Индонезия будет поощрять взаимодействие тихоокеанских стран с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).
Тем временем Джасинда Ардерн выразила признательность Индонезии за председательство в G20 и поздравила Индонезию с председательством в АСЕАН в 2023 году.
«Новая Зеландия готова поддержать председательство Индонезии в АСЕАН», — заявила Джасинда Ардерн.
Как сообщало ИА REGNUM, президент Индонезии Джоко Видодо и его окружение прибыли в Таиланд для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).


КОММЕНТАРИИ