Макрон на саммите АТЭС сравнил США и Китай с «нервными слонами» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Макрон на саммите АТЭС сравнил США и Китай с «нервными слонами»

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил против «гегемонии» и «конфронтации», а также за «стабильность» в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщает Le Figaro.

«Мы не верим в гегемонию, конфронтацию. Мы верим в стабильность, мы верим в инновации», — заявил Эммануэль Макрон на саммите лидеров АТЭС в Таиланде.
Глава государства считает, что Азиатско-Тихоокеанский регион арена нарастающего соперничества между Китаем и США, должен опираться на свои региональные державы, в том числе на Францию.
«Мы находимся в джунглях, и у нас есть два больших и нервных слона. Если они сильно занервничают, они начнут драться друг с другом, и это станет большой проблемой для остальных жителей джунглей», — пояснил Эммануэль Макрон.
Как сообщало ИА REGNUM, президент Франции призвал страны Азиатско-Тихоокеанского региона присоединиться к «растущему консенсусу» вокруг ситуации на территории бывш. УССР.


КОММЕНТАРИИ