В Пекине отреагировали на попытки США сдержать КНР путем вооружения Тайваня » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Пекине отреагировали на попытки США сдержать КНР путем вооружения Тайваня

В Пекине отреагировали на попытки США сдержать развитие Китая поставками оружия Тайваню. Об этом сообщил представитель китайского министерства обороны У Цянь, комментируя призыв совместной комиссии США и Китая в сфере экономики и безопасности при американском Конгрессе укрепить оборону острова.
В ведомстве подчеркнули, что Тайвань является священной и неотъемлемой частью Китая, а укрепление военных связей между Вашингтоном и Тайбэем — акт вмешательства во внутренние дела Китая.
«Любая попытка сдержать материковый Китай путем вооружения Тайваня — бред слабоумного», — заявил представитель министерства обороны.
У Цянь акцентировал внимание на том, что те, кому приходят в голову такие идеи, «натолкнется на великую стальную стену Народно-освободительной армии Китая и разобьет голову».
Отметим, что 15 ноября в США призвали создать межведомственный комитет для разработки планов по введению санкций в случае атаки Китая на Тайвань.


КОММЕНТАРИИ