Ввоз в Петербург китайских товаров по железной дороге вырос в 12 раз » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ввоз в Петербург китайских товаров по железной дороге вырос в 12 раз

 Петербургские таможенники зафиксировали 12-кратный рост количества железнодорожных контейнеров с товарами, прибывшими в регион из Китая. Об этом сообщили в Северо-Западном таможенном управлении (СЗТУ).
Всего с начала года из Китая в Петербург прибыло 260 тысяч тонн товаров из КНР, таможня оформила 15 300 контейнеров, доставленных железнодорожным транспортом.
По словам начальника Шушарского таможенного поста Алексея Гладьо, ежедневно из Китая железнодорожным транспортом прибывает до 150 контейнеров. Среди ввозимых грузов — сырьё для промышленных предприятий (бумага, картон, табак) и товары народного потребления (одежда, обувь, бытовая техника, сантехника, строительные материалы, шины, автомобильные запчасти).
«Рост поставок связан с перенаправлением потока грузов из Китая с морского транспорта на железнодорожный через пункты пропуска Дальнего Востока и через Казахстан», — объяснили в СЗТУ.
Добавим, что грузы из Китая лидируют и на морском транспорте, работающем в портах Петербурга.


КОММЕНТАРИИ