Путин обсудил с Си Цзиньпином «все возможные меры» за 20 дней до начала СВО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Путин обсудил с Си Цзиньпином «все возможные меры» за 20 дней до начала СВО

Возможность принятия Россией «всех возможных мер» в случае атаки на российскую территорию или других действий киевского режима по отношению к России обсуждалась в ходе разговора президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом неназванный чиновник из Пекина заявил британской газете Financial Times.
По данным издания, такой разговор мог состояться за 20 дней до начала спецоперации на Украине — на встрече китайского и российского лидеров в Пекине 4 февраля 2022 года.
«Это было воспринято китайской стороной как сигнал о возможности некоторого ограниченного военного вмешательства», — приводит FT мнение источника.
Как отмечается в материале газеты, по итогам переговоров Москвы и Пекина было отмечено, что для китайско-российского сотрудничества нет «пределов» и «запретных зон», между тем стенограмма этой встречи не была опубликована.
Издание также отметило, что ранее пять высокопоставленных китайских чиновников в течение последних девяти месяцев сообщили FT, что российские власти не информировали китайских коллег о планах на военную операцию на Украине.


КОММЕНТАРИИ