Экономика Китая вырастет в 2023 году на 4,3% — Всемирный банк » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Экономика Китая вырастет в 2023 году на 4,3% — Всемирный банк

Рост экономики Китая в 2023 году составит 4,3%, говорится в опубликованном январском докладе Всемирного банка, посвящённом перспективам развития мировой экономики.
В 2024 году темпы роста китайской экономики предполагаются в пределах 5%.
По сравнению со своими июньскими прогнозами Всемирный несколько уменьшил прогноз роста экономики Китая: на 0,9% в 2023 году и на 0,1% в 2024 году.
По подсчётам Всемирного банка, в прошлом году китайская экономика возросла всего на 2,7%. Это связано с общим резким ухудшением экономической активности в стране. Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, сильнейшие засухи, а также неблагоприятные факторы в сфере недвижимости привели к существенному падению темпов роста. Таких низких показателей у китайской экономики не было с 1970-х годов, то есть ещё до начала масштабных экономических реформ в стране.
Постепенное снятие ковидных ограничений приведёт к росту экономики, однако продолжающееся действие неблагоприятных факторов привело аналитиков Всемирного банка к решению понизить прогнозировавшийся ранее рост почти на целый процент.


КОММЕНТАРИИ