Пентагон озабочен «угрозами», исходящими от химоружия России, КНР и КНДР » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Пентагон озабочен «угрозами», исходящими от химоружия России, КНР и КНДР

США продолжают внимательно следить за Северной Кореей и другими странами на предмет возможного применения или распространения ими химического и биологического оружия, сообщает 10 января южнокорейское информационное агентство Рёнхап.
Официальный представитель Пентагона генерал Патрик Райдер заявил, что США примут все необходимые меры «для привлечения к ответственности» любой страны, если она применит или распространит такое оружие.
Это замечание прозвучало после того, как Ян Уотсон, заместитель помощника министра обороны США по вопросам химической и биологической защиты, подчеркнул возрастающие угрозы, исходящие от химического и биологического оружия Китая и России.
Отвечая на вопрос о возможном сотрудничестве между Китаем, Россией и Северной Кореей, Райдер сказал, что такое сотрудничество «вызывает озабоченность» у США и поэтому Вашингтон будет внимательно за этим следить.
Генерал отметил, что США располагают многими «невоенными методами» воздействия на страны, располагающие химическим и биологическим оружием, в частности, это экономические санкции.


КОММЕНТАРИИ