В США обеспокоены сближением России и Китая в контексте спецоперации » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В США обеспокоены сближением России и Китая в контексте спецоперации

Отношения США и КНР в корне изменились бы, если бы китайские власти начали финансово помогать России проводить спецоперацию. Об этом предупредила во время брифинга помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.
Карен Донфрид

Она констатировала, что РФ и КНР «объявили о не имеющем границ партнёрстве», и назвала это сближение стратегическим и продолжающимся. Донфрид также отметила, что США сосредоточены на этих взаимоотношениях в контексте спецоперации.
«Если бы мы увидели, что Китай оказывает материальную поддержку России в её войне против Украины, то это бы фундаментальным образом изменило наши отношения с КНР», — предупредила помощник госсекретаря США.
Как сообщало ИА REGNUM, ранее и так непростые отношения США и КНР обострила ситуация с китайским аэростатом, попавшим в воздушное пространство Штатов. Шар был сбит несмотря на уверения Китая, что метеозонд не представляет опасности.
Читайте также


КОММЕНТАРИИ