Песков о плане Китая по урегулированию конфликта на Украине: важны нюансы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Песков о плане Китая по урегулированию конфликта на Украине: важны нюансы

Реализовать план по урегулированию конфликта на Украине, предложенный КНР, мешает текущая обстановка, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песоков. Пока ситуация такова, что ряд нюансов препятствует заключению соглашения между сторонами, отметил он в интервью «Известиям».
«Китай озвучил свой голос, любая попытка сформулировать тезисы для выхода на мирные рельсы урегулирования проблемы приветствуется, но, конечно же, важны нюансы», — сказал Песков.
Он подчеркнул, что КНР мощнейшая страна, игнорировать интересы которой на международной арене невозможно. Отношения России и Китая пресс-секретарь президента РФ считает многоформатными, а торгово-экономическое взаимодействие — перспективным благодаря большому потенциалу. В целом сотрудничество между странами — стратегическое, а их интересы по большему счёту совпадают, также сказал Песков.
Ранее МИД Китая представил 12 пунктов для прекращения боевых действий на Украине, мирным переговорам и экономической стабильности. В документе указано, что санкционная политика Запада никак не способствует урегулированию конфликта.
Как сообщало ИА REGNUM, ранее Песков заявил, что мир, где все страны равны и имеют право голоса, может стать реальностью через некоторое время — после того, как будет достигнута многополярность.


КОММЕНТАРИИ