Bloomberg: в США испугались наращивания поставок урана из России в Китай » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Bloomberg: в США испугались наращивания поставок урана из России в Китай

В США с опаской относятся к наращиванию поставок урана из России в Китай, так как это в конечном итоге приведёт к значительному увеличению ядерного арсенала КНР. Об этом эксперты и источники в американской разведке рассказали Bloomberg.
Издание пишет, что Китай благодаря поставкам высокообогащенного урана из России, которые были зимой и осенью прошлого года, расширит производство оружейного плутония. Для этого используется реактор CFR-600 на острове Чанбяо, который по своим характеристикам стал единственным в мире после российских на Белоярской АЭС в Свердловской области.
В США обеспокоены тем, что благодаря российским поставкам плутония Китай увеличит запасы ядерных боеголовок в четыре раза к 2035 году и достигнет объёмов России и Америки.
Как сообщало ИА REGNUM, энергоблок №4 Белоярской АЭС впервые выведен на 100%-й уровень мощности при загрузке активной зоны МОКС-топливом.


КОММЕНТАРИИ