Минторг США внёс в чёрный список 37 компаний из различных стран » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Минторг США внёс в чёрный список 37 компаний из различных стран

Министерство торговли США внесло в чёрный список 37 компаний из различных стран, в том числе из России, Китая и Белоруссии. Перечень опубликован 2 марта.
В наибольшей степени ограничения коснулись предприятий из Китая (28), Пакистана (4), и Мьянмы (3). Помимо этого, под рестрикциями оказались по одной компании из Тайваня, России и Белоруссии.
Поясняется, что в список попали те компании, которые «вовлечены в деятельность, противоречащую интересам нацбезопасности или внешней политики США».
Из российских компаний в черный список попала DMT Electronics, поставляющая электронные компоненты и контрольно-измерительное оборудование.
Как сообщало ИА REGNUM, сообщения западных СМИ о том, что Вашингтон собирает союзников для коллективного давления на Китай по вопросу о якобы имеющих место китайских военных поставок в Россию, следует воспринимать всерьёз, сказал и. о. научного руководителя Института Китая и современной Азии РАН Александр Лукин.


КОММЕНТАРИИ