В США просят не торопиться с оценкой планов Китая поставлять оружие России » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В США просят не торопиться с оценкой планов Китая поставлять оружие России

В администрации президента США надеются, что Китай не будет отправлять вооружения России, такое решение не примут. Не забегать вперёд в оценке наличия таких планов КНР призвал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге для журналистов.
Его заявление стало ответом на вопрос о том, возможна ли передача КНР через Белоруссию вооружения для РФ. Кирби заявил, что решение Китаем не принималось.
«Мы не считаем, что они сняли этот вопрос с повестки, но и не считаем, что они приняли решение по этому поводу. Я не думаю, что целесообразно опережать события», — сказал Кирби.
Он подчеркнул, что власти КНР уведомлены об обеспокоенности Белого дома о возможности поставок оружия России, и «должны считать», что такие действия не в их интересах. Представитель администрации американского президента попросил не забегать вперёд при обсуждении этой темы.
Как сообщало ИА REGNUM, в Белом доме полагают, что предполагаемая поставка Китаем вооружения и боеприпасов российской армии значительно продлит конфликт на Украине, ранее заявлял пресс-секретарь минобороны США Патрик Райдер.


КОММЕНТАРИИ