Пекин призвал США прекратить использовать Тайвань для «сдерживания» Китая » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Пекин призвал США прекратить использовать Тайвань для «сдерживания» Китая

США должны прекратить использовать Тайвань для «сдерживания» Китая, заявил министр иностранных дел Китая Цинь Ган, выступая на пресс-конференции в Пекине. Об этом 7 марта сообщает информационное агентство «Синьхуа».
Цинь Ган заявил, что Тайвань является частью «священной территории Китайской Народной Республики» и «священный долг всего китайского народа, в том числе тайваньских соотечественников, состоит в том, чтобы завершить великое дело воссоединения Родины».
Министр подчеркнул, что тайваньский вопрос является сугубо внутренним делом Китая и иностранные государства не вправе вмешиваться в него.
«Недавно высокопоставленный американский чиновник заявил, что проблема Тайваня не является внутренним делом Китая. Мы решительно выступаем против этого и поэтому сохраняем высокую бдительность», — сказал Цинь Ган.
Никто не должен недооценивать твёрдую решимость, твёрдую волю и способность китайского правительства и китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность страны, отметил Цинь Ган.
Министр заявил, что тайваньский вопрос является ядром основных интересов Китая, основой политических китайско-американских отношений и первой «красной чертой», которую нельзя пересекать США в отношениях с Китаем.
Напомним, что официальный Пекин объявил 2023 год годом решительной борьбы против «независимости» Тайваня. В Китае намерены всячески содействовать присоединению острова.


КОММЕНТАРИИ