Политолог из КНР: отношения Китая и России важны для всего мира » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Политолог из КНР: отношения Китая и России важны для всего мира

Отношения между Китаем и Россией касаются не только двух стран, но и мира и стабильности вокруг них. Об этом заявил 8 марта декан факультета международной политики института политологии и права Цзинаньского университета Ли Хунтао в интервью РИА Новости.
«Китай и Россия являются крупными глобальными державами. На фоне хаотического состояния (в мире) Китай и Россия имеют высокую степень взаимного доверия. Вместе эти две страны могут содействовать многополярности мира и демократизации международных отношений, вносить вклад в глобальное развитие», — сказал политолог, комментируя заявления министра иностранных дел Китая Цинь Гана о состоянии российско-китайских отношений.
Китайский эксперт отметил, что нынешние отношения между Пекином и Москвой касаются не только двух стран, но и «мира и стабильности во всём мире», а также нормального функционирования международного политического и экономического порядка.
«В новую эпоху бурных событий Китай и Россия идут рука об руку», — сказал Ли Хунтао.
Напомним, 7 марта, выступая на ежегодной пресс-конференции в Пекине, глава МИД КНР Цинь Ган заявил, что чем нестабильнее мир, тем важнее для России и Китая поступательно развивать отношения.


КОММЕНТАРИИ