Китай будет в 2023 году подталкивать Тайвань к воссоединению — разведка США » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китай будет в 2023 году подталкивать Тайвань к воссоединению — разведка США

Китай в 2023 году будет давить на Тайвань, чтобы подтолкнуть его к воссоединению. Об этом говорится в обнародованном 8 марта ежегодном докладе американского разведывательного сообщества о «мировых угрозах» Соединённым Штатам.
«Пекин в 2023 году продолжит оказывать давление на Тайвань и, возможно, предлагать ему стимулы, чтобы двигаться к объединению», — говорится в документе.
Прогнозируется, что КНР будет чаще пересекать срединную ограничительную линию в Тайваньском проливе и нарастит количество пролётов ракет над островом. Одновременно с этим, по данным американской разведки, Китай будет стараться снизить напряжённость в отношениях с США.
Напомним, ранее спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти заявил, что планирует встретиться с президентом Тайваня Цай Инвэнь. Первая встреча должна пройти на американской территории, после чего Маккарти посетит Тайвань.


КОММЕНТАРИИ