Руководство Евросоюза близко к расколу по вопросу Китая из-за давления США » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Руководство Евросоюза близко к расколу по вопросу Китая из-за давления США

Руководство Евросоюза на пороге раскола по вопросу Китая из-за давления США и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с её «ястребиной» позицией в отношении Поднебесной. Об этом сообщает Politico.
Верхушка в Европейском совете вместе с его главой Шарлем Мишелем настаивают на менее конфронтационном подходе в отношении Китая. С прокитайской позицией выступают Германия, Венгрия и Греция. Германии особенно, как крупному инвестору в Китай, хочется избежать коммерческих разногласий.
«В нескольких странах — членах ЕС есть опасения, что Урсула фон дер Ляйен придерживается более ястребиного тона в соответствии с США», — пишет издание.
По словам одного из участников ЕС, есть огромный риск конфликта между США и Китаем, имея в виду растущие опасения, что Пекин может напасть на Тайвань.
«Напряженность между высшими эшелонами власти ЕС, советом и комиссией также достигла апогея из-за сроков следующего саммита ЕС — Китай», — резюмирует автор.


КОММЕНТАРИИ