Тайвань обнаружил вблизи острова десять китайских военных самолетов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Тайвань обнаружил вблизи острова десять китайских военных самолетов

Тайваньские военные зафиксировали за минувшие сутки приближение к Тайваню десяти самолетов и двух кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК), сообщили в пресс-службе министерства обороны острова.
Согласно представленной информации, трое воздушных судов КНР — противолодочный самолет Y-8, вертолет Z-9 и беспилотный летательный аппарат BZK-005 RECCE — пересекли так называемую «срединную линию» Тайваньского пролива, которая отделяет островов от материкового Китая.
В минобороны Тайваня отметили, что для контроля над ситуацией были задействованы воздушный и морской патрули. Кроме того, тайваньские военные привели в боевую готовность ракетные комплексы наземного базирования.
Как сообщало ИА REGNUM, 9 марта Тайвань объявил, что отследил возле острова 4 корабля и 15 летательных аппаратов НОАК. Один из них — китайский истребитель J-11 — пересек «срединную линию» в Тайваньском проливе.


КОММЕНТАРИИ