Си Цзиньпин заявил о курсе Китая на стратегическое сотрудничество с Россией » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Си Цзиньпин заявил о курсе Китая на стратегическое сотрудничество с Россией

Курс Китая на стратегическое сотрудничество с Россией остается прежним, заявил председатель КНР Си Цзиньпин 20 марта в ходе неформальной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
Он также отметил, что стратегический выбор Пекина заключается в усилении и развитии связей с Москвой. Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай сделал этот выбор на основании своих коренных интересов и общей тенденции мирового развития.
Кроме того, по его словам, Россия и КНР являются крупнейшими партнерами по всеобъемлющему стратегическому взаимодействию, а также рассматривают друг друга как приоритет в своем внешнеполитическом курсе.
Председатель Китая добавил, что обе державы поддерживают многополярность мира и выступают за демократизацию международных отношений.
Как сообщало ИА REGNUM, 20 марта китайская таможня объявила, что Россия вырвалась по итогам января на первое место среди поставщиков природного газа в Китай, обогнав Туркмению и Катар. Общий объем январских поставок российского голубого топлива в КНР составил 2,7 млрд куб. м.


КОММЕНТАРИИ