Блинкен: США не будут учитывать заявления Китая по Тайваню » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Блинкен: США не будут учитывать заявления Китая по Тайваню

Вашингтон не будет принимать в расчёт заявления Китая о том, что поставки оружия Тайваню являются для материковой части страны «красной линией», сообщил 22 марта госсекретарь США Энтони Блинкен.
На слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса США Блинкен ответил на вопрос, давал ли Пекин понять Вашингтону, что есть какая-либо «красная линия», касающаяся предоставления военной помощи Тайваню.
«Нет, если бы они когда-либо попытались заявить что-то подобное, мы бы, безусловно, не стали принимать это в расчет», — добавил Блинкен.
Как сообщало ИА REGNUM, Россия поддерживается принципа «одного Китая» в отношении Тайваня и выступает против его независимости в любой форме. Российская сторона признает, что Тайвань является неотъемлемой частью КНР, выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме. Москва и Пекин высказались против использования демократии в качестве политического инструмента давления на другие страны.


КОММЕНТАРИИ