Китай обвинил США в незаконном вторжении в акваторию спорных островов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китай обвинил США в незаконном вторжении в акваторию спорных островов

Ракетный эсминец ВМС США USS Milius без законных оснований вторгся в акваторию спорных островов Сиша (Парасельские острова) в Южно-Китайском море, заявил 23 марта официальный представитель Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Тянь Цзюньли.
Он отметил, что такие действия американской стороны подрывают мир и стабильность в регионе. Тянь Цзюньли рассказал, что группировка китайских кораблей сопроводила USS Milius, сделав экипажу эсминца предупреждение о необходимости покинуть район спорных островов.
Представитель НОАК также предупредил, что силы Южной зоны будут и дальше поддерживать высокую боевую готовность, защищать суверенитет и безопасность Китая, а также мир и стабильность в регионе.
Как сообщало ИА REGNUM, 7 марта министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что стратегия США в Индо-Тихоокеанском регионе заключается в том, чтобы создать новую версию НАТО. По его словам, такими действиями Вашингтон пытается сдерживать КНР, но деятельность американской стороны «обречена на провал».


КОММЕНТАРИИ