Киев потребовал созыва СБ ООН из-за размещения ядерного оружия в Белоруссии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Киев потребовал созыва СБ ООН из-за размещения ядерного оружия в Белоруссии

Внеочередное заседание Совбеза ООН после сообщений о планах Москвы разместить российское тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии потребовало созвать украинское министерство иностранных дел. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД Украины.
Отмечается, что Киев ждёт от Великобритании, Китая, США и Франции эффективных действий в связи с таким решением российской стороны.
Как передавало ИА REGNUM, ранее агентство Reuters сообщило, что после объявления президентом России Владимиром Путиным решения о размещении на территории Белоруссии тактического ядерного оружия НАТО внимательно следит за ситуацией в этом вопросе. В альянсе уточнили, что пока не отмечают никаких изменений в ядерной позиции Москвы, каковые стали бы причиной изменения его позиции в этом вопросе.
25 марта президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились о размещении на территории Белоруссии тактического ядерного оружия. Он уточнил, что Москва уже передала Минску ракетный комплекс 9К720 «Искандер», способный нести ядерный снаряд, и добавил, что ядерное оружие будет размещено в рамках соответствующих международных обязательств.
Путин уточнил, что поводом для такого шага послужило заявление Лондона о поставках Киеву боеприпасов с обеднённым ураном, и добавил, что Белоруссия давно просила разместить на своей территории российское ядерное оружие. При этом он почеркнул, что Россия в этом случае делает то, чем США занимаются на протяжении десятилетий, не передавая ядерное оружие своим союзникам, а именно размещая его на их территории.


КОММЕНТАРИИ