В СБ ООН состоится голосование о расследовании взрывов на газопроводах » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В СБ ООН состоится голосование о расследовании взрывов на газопроводах

27 марта в Совете Безопасности ООН состоится голосование по российско-китайскому проекту резолюции о международном расследовании диверсии на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», сообщает ТАСС.
Проект предлагает поручить генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу создать международную независимую комиссию «для проведения всеобъемлющего, прозрачного и беспристрастного расследования всех аспектов акта диверсии на газовых трубопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», в том числе для установления исполнителей, спонсоров, организаторов диверсии и их сообщников».
Отбором специалистов в комиссию будет заниматься Гутерриш. Если резолюция будет принята, то генсек в течение 30 дней должен будет представить рекомендации по её функционированию. Проект резолюции призывает страны, проводящие национальные расследования из-за взрывов на трубопроводах, полностью сотрудничать с комиссией и делиться с ней информацией, а также делиться информацией с другими заинтересованными сторонами.
Напомним, что соавторам российского проекта резолюции о международном расследовании взрывов на газопроводах выступил Китай. Об этом сообщил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.


КОММЕНТАРИИ