В Китае пройдет встреча глав МИД Саудовской Аравии и Ирана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Китае пройдет встреча глав МИД Саудовской Аравии и Ирана

Министры иностранных дел Саудовской Аравии и Ирана Фейсал бен Фархан и Хосейн Амир Абдоллахиян 6 апреля проведут встречу в Пекине по теме активизации соглашения о восстановлении дипломатических отношений между двумя странами, написала газета «Аш-Шарк аль-Аусат» со ссылкой на свои источники.
По их информации, Китай был выбран местом переговоров из-за роли китайской стороны в нормализации контактов между Эр-Риадом и Тегераном.
Как сообщало ИА REGNUM, в начале марта Саудовская Аравия и Иран договорились восстановить дипломатические отношения, которые были разорваны в 2016 году. Кроме того, они условились открыть свои посольства в течение 60 дней.
Встреча представителей стран проходила в Пекине при посредничестве Китая. В ней участвовали глава Совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, советник Совета национальной безопасности Саудовской Аравии Мосаед Бен Мохаммад Аль-Айбан и бывший министр иностранных дел КНР Ван И.


КОММЕНТАРИИ