Конгрессмен США: выборы на Тайване дадут Китаю шанс «захватить» остров » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Конгрессмен США: выборы на Тайване дадут Китаю шанс «захватить» остров

Президентские выборы, которые пройдут в Тайване в январе 2024 года, дадут Китаю шанс установить контроль над островом без единого выстрела. Об этом 9 апреля на телеканале NBC заявил председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол.
«Я думаю, что предстоящие выборы в январе следующего года будут чрезвычайно важны, потому что я считаю, что, поскольку бывший президент Ма сейчас в Китае, Китай попытается повлиять на следующие выборы и захватить остров без единого выстрела», — сказал Маккол.
Как сообщало ИА REGNUM, Военно-морские силы Китая 8 апреля начали масштабные учения вокруг Тайваня. Манёвры планируется проводить в течение трёх дней. В Тайбее в течение двух дней фиксировали случаи, когда китайские самолёты и беспилотники залетали за так называемую срединную линию Тайваньского пролива.
Ма Инцзю находится в Китае с 12-дневным визитом с марта. Его партия Гоминьдан в последнее время набирает популярность на острове. На местных выборах, прошедших в ноябре 2022 года, она победила в 13 городах и уездах, в том числе в Тайбэе, а правящая ДПП — только в пяти.


КОММЕНТАРИИ