Bloomberg: в России обеспокоены растущей зависимостью от технологий Китая » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Bloomberg: в России обеспокоены растущей зависимостью от технологий Китая

Ряд высокопоставленных российских чиновников выразили обеспокоенность в связи с растущей зависимостью экономики Российской Федерации от китайских технологий. Об этом в среду, 19 апреля, сообщает издание Bloomberg.
Отмечается, что зависимость от технологий из Китая резко возросла после того, как Россия потеряла доступ к альтернативным вариантам из-за санкций, введённых Европейским союзом и Соединёнными Штатами Америки в связи с конфликтом на Украине.
Российские чиновники, а также некоторые члены Совета безопасности и Генерального штаба РФ, как уточняет издание, считают, что такое положение дел может поставить под угрозу информационную безопасность России.
По данным Bloomberg, в скором времени китайские компании Huawei и China Mobile Ltd займут доминирующее положение, а их продукция заполнит наибольшую долю российского рынка.
Накануне директор департамента международной информационной безопасности Министерства иностранных дел Артур Люкманов заявил, что Россия и Китай ведут активное сотрудничество в сфере информационной безопасности. Также, по его словам, такое сотрудничество ведётся на площадках БРИКС и ШОС.


КОММЕНТАРИИ