Китай поддержал стремление Европы способствовать переговорам по Украине » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китай поддержал стремление Европы способствовать переговорам по Украине

Власти Китая поддерживают желание европейских стран способствовать возобновлению мирных переговоров по Украине в кратчайшие сроки. Об этом 19 апреля заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
«Китай поддерживает европейскую сторону, которая, руководствуясь собственными основополагающими и долгосрочными интересами, [хотят] в кратчайшие сроки возобновить мирные переговоры [между Россией и Украиной]», — сказал он в ответ на вопрос о том, каким образом в Пекине оценивают сообщения о намерениях президента Франции Эммануэля Макрона предложить план по возобновлению мирных переговоров по Украине.
Ван Вэньбинь напомнил, что в ходе визита французского лидера в Пекин он обменялся мнениями с председателем КНР Си Цзиньпином по этому вопросу. При этом китайский дипломат уточнил, что власти КНР являются сторонниками создания «эффективных и устойчивых рамок для обеспечения безопасности в Европе».
Как передавало ИА REGNUM, 18 апреля агентство Bloomberg сообщило, что Макрон собирается обратиться к Китаю с планом по разрешению конфликта на Украине дипломатическим путём.
Уточнялось, что французский лидер поручил своему советнику по внешней политике Эммануэлю Бонну провести переговоры с заведующим Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И по созданию структуры, которую было бы можно использовать для будущих переговоров.
Позднее 18 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, комментируя эти сообщения, что Кремлю ничего не известно о существовании французского плана по урегулированию на Украине. Он уточнил, что российская сторона ничего не получала от Франции по этому поводу.


КОММЕНТАРИИ