Матвиенко: Россия может рассчитывать на дружеское плечо Китая » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Матвиенко: Россия может рассчитывать на дружеское плечо Китая

 Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время визита в Пекин 10 июля заявила, что Россия может рассчитывать на дружеское плечо Китая.

Парламентарий добавила, что Китай последовательно и настойчиво будет продолжать сотрудничество с Россией, сохранять дружбу между странами.

Матвиенко добавила, что российско-китайские отношения не подвержены никаким внешним политическим воздействиям. Она добавила, что ни Россия, ни Китай не позволят никому разговаривать с ними языком силы и угроз.

Как сообщало 10 июля ИА Регнум, Си Цзиньпин назвал развитие отношений России и Китая стратегическим выбором двух стран, основанным на коренных интересах. Глава КНР отметил, что у российско-китайских отношений здоровая и стабильная динамика развития. Председатель КНР также подчеркнул, что Китай готов совместно с Россией помогать созданию процветающего, стабильного и справедливого мира.

Замглавы МИД КНР Ма Чжаосюй 25 июня заявил, что Китаю и России необходимо поддерживать стабильные отношения и защищать совместные интересы в условиях непростой международной обстановки. Он уточнил, что в такой ситуации нужно следовать важному консенсусу, ранее достигнутому лидерами обеих стран.



КОММЕНТАРИИ